Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Богатырев: ИГ* способна создавать фейковые новости о себе и своих лидерах

© Фото / из личного архива Владимира БогатыреваГенерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ (МЕГАПИР) Владимир Богатырев. Архивное фото
Генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ (МЕГАПИР) Владимир Богатырев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генерал-майор запаса, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ (МЕГАПИР) Владимир Богатырев прокомментировал появление первого за пять лет видеоролика с лидером ИГ Абу Бакром аль-Багдади.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Богатырев: ИГ* способна создавать фейковые новости о себе и своих лидерах

Ранее впервые за пять лет в Сети появилась видеозапись с главарем ИГ Абу Бакром аль-Багдади. Когда и где снят ролик — неизвестно. На видео похожий на аль-Багдади человек с окладистой бородой, нижняя часть которой выкрашена в рыжий цвет. Он беседует с другими участниками съемки и признает поражение ИГ в сирийском Багузе — последней территории, которая принадлежала группировке.

В беседе на радио Sputnik Богатырев отметил, что террористы могут распространять ложную информацию о своих лидерах.

"Появление в Сети сообщений, что лидер ИГ жив, еще раз говорит о том, что это сложная, хорошо законспирированная организация, способная создавать фейковые новости, а при необходимости — выдавать на-гора ложную информацию, возрождаться в других регионах и создавать угрозы в достаточно широком диапазоне своих возможностей", — сказал Богатырев.

Он подчеркнул, что появление видео с аль-Багдади — "опасный прецедент".

"ИГ — это ползучая система, с которой надо бороться общими усилиями, то есть все спецслужбы мира должны мобилизоваться, насторожить мировую общественность и объединить свои силы для борьбы", — сказал военный эксперт.

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архив - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мендкович: ИГ* хочет создать в ЦА долгосрочную криминальную инфраструктуру
Ранее источник в иракских органах безопасности сообщил, что Абу Бакра аль-Багдади на территории Багуза нет, однако он приезжал туда несколько раз до начала операции SDF по взятию города. Он изменил внешность — укоротил бороду, перекрасил ее в рыжий цвет, страдает от избыточного веса из-за малоподвижного образа жизни в течение последних двух лет. Кроме этого, он предпринял несколько безуспешных попыток бежать из Сирии в Ирак. Бежать ему помешали авиация международной коалиции и силы иракского народного ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". В последнее время аль-Багдади отказывается от сопровождения автоколонн и перемещается преимущественно в обычных гражданских автомобилях или такси.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0