Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономист: "Один пояс — один путь" — путь к инвестициям для стран ЦА

© Фото / из личного архива Алисенап АлисеноваКандидат экономических наук Алисен Алисенов
Кандидат экономических наук Алисен Алисенов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов рассказал о возможностях для стран Центральной Азии в проекте "Один пояс — один путь".

Полный комментарий экономиста слушайте в аудиоверсии.

Масштабный проект "Один пояс, один путь" позволит МФЦА привлечь хорошие инвестиции - экономист

В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что страны региона могут привлекать финансирование для инвесторов в рамках масштабного проекта "Один пояс — один путь".

"К примеру, международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), созданный в столице Казахстана, позволит странам региона не только развивать транзит и бизнес, но и даст рост экономике в целом. А соседние с Казахстаном государства могут привлекать финансирование для своих проектов. Сегодня делается достаточно большая ставка исламского мира, прогнозируемый объем которой к 2021 году составит порядка 7,8 миллиарда долларов. Очень тесно взаимодействие Казахстана и России в этих вопросах. Главной задачей наших государств является уход от сырьевой зависимости, диверсификации экономики. Понятно, что мы страны разные, с разными экономиками и по-разному достигаем этих задач. Но цель у всех одна", — сказал Алисенов.

Второй форум "Один пояс — один путь" проходил в Пекине 25-27 апреля, в нем участвовали 37 глав государств и правительств, в том числе президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Стороны пришли к консенсусу по 283 проектам, в том числе были подписаны межправительственные соглашения и договоры. Компании, принявшие участие в бизнес-саммите, организованном в рамках форума, подписали соглашения на более 62 миллиарда долларов.

"Один пояс — один путь" — китайский проект регионального экономического сотрудничества, который подразумевает в том числе создание транспортной инфраструктуры от КНР до Европы.

Лента новостей
0