Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лисовский: экологическая катастрофа страшнее ядерного взрыва

© Фото / Донецкий национальный университетГлавный редактор газеты "Общество и экология" Сергей Лисовский
Главный редактор газеты Общество и экология Сергей Лисовский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главный редактор газеты "Общество и экология" Сергей Лисовский прокомментировал мнение военного о самой большой угрозе человечеству.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Лисовский: мир не замечает экологической катастрофы

Ранее генерал армии Герой России Вячеслав Трубников, который в 1996-2000 годах был директором Службы внешней разведки, заявил, что главной угрозой человечеству на данный момент является деятельность человека, вредящая экологии.

В беседе на радио Sputnik Лисовский отметил, что человечество должно в корне изменить свое отношение к природе.

"Иначе всех нас ждут последствия экологической катастрофы. А они могут стать страшнее последствий ядерного взрыва. Сегодня экологические катастрофы не всеми людьми воспринимаются как угроза, потому что, наблюдая их ежедневно, человечество привыкает к ним. Ядерная война для человечества — это моментальная смерть. А экологическая катастрофа растянута во времени, она сказывается незримо. Люди могут умирать от онкологии и не понимать причины своих болезней", — сказал Лисовский.

Путешественник Йоханнес Чудоба переехавший из Вены в Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Как австриец променял Вену на Бишкек — о любви и об экологии
По его словам, вырубая леса, загрязняя воду, воздушный бассейн, люди фактически убивают и себя, и животный и растительный мир.

"Эти процессы не сразу заметны, однако постепенно ситуация оказывается все печальнее. Становится меньше лесов, и люди начинают замечать — леса нет, загрязнена река, в которой еще лет 15-20 назад можно было ловить рыбу. Процесс деградации окружающей среды происходит незаметно. Пример двух рукотворных трагедий человечества — гибель Аральского моря и чернобыльская катастрофа", — заключил Лисовский.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram канале радио Sputnik Кыргызстан. Наши каналы в Telegram: Все новости, Темы дня (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0