Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Швыдкой: историю ВОВ часто интерпретируют непрофессионалы

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой. Архив
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Михаил Швыдкой рассказал об отношении к Дню Победы в мире.

Полный комментарий спецпредставителя слушайте в аудиоверсии.

Швыдкой: историю ВОВ часто интерпретируют непрофессионалы

В эфире радио Sputnik Беларусь он отметил, что сегодня появляется все больше материалов, позволяющих осмыслить историю Второй мировой войны.

"Появляются и новые точки зрения. Причем все чаще осмыслением прошлого занимаются публицисты-интерпретаторы, а не профессионалы, владеющие полным объемом исторического материала. В Прибалтике, Грузии, на Украине и даже в дружественных нам странах звучат самые разные мнения о тех или иных событиях Второй мировой", ― сказал Швыдкой.

Он подчеркнул, что Великая Отечественная война закончилась победой советского народа и этот факт не может быть подвергнут сомнению.

Посол Российской Федерации в КР Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Посол России в Кыргызстане: народы наших стран помнят подвиг ветеранов ВОВ
"География ― это судьба: соседним странам никуда не деться друг от друга. А наша общая история — это судьба вдвойне. Но важно понимать, что 75-летие Победы в следующем году ― рубеж, после которого подавляющее большинство ветеранов останутся только в памяти. Это горькая истина", ― отметил Швыдкой.

По его словам, "каждая крупица воспоминаний" ветеранов о войне сегодня на вес золота, а сохранение военной памяти — задача потомков.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Наши каналы в Telegram: "Все новости" и "Темы дня" (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0