Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тарасов о ситуации по СВПД: Иран реагирует на действия США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам Ближнего Востока Станислав Тарасов прокомментировал нежелание Ирана выполнять пункты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, от чего зависят дальнейшие шаги Ирана по ядерной сделке

В годовщину выхода США из ядерной сделки власти Ирана заявили о прекращении выполнения некоторых пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе. В частности, Тегеран не будет выполнять обязательства, касающиеся запасов обогащенного урана и тяжелой воды, так как не считает себя связанным этими ограничениями.

В беседе на радио Sputnik Тарасов отметил, что участие ИРИ в ядерной сделке находится под угрозой.

"Такой ход был вполне ожидаемым после возобновления американских санкций, особенно после недавней их "порции" в виде запрета на покупку иранской нефти. При этом Иран всегда рассчитывал на страны Евросоюза, которые на словах поддерживают его участие в ядерном соглашении. Они даже разрабатывали специальную программу по сохранению торгово-экономических связей с Тегераном в обход санкционных мер США. Однако заявления Брюсселя, Парижа и Берлина остались только заявлениями, с конкретными действиями они не спешат. И Тегеран открыто дает понять странам ЕС, что своим поведением они ставят под угрозу сохранение ядерной сделки", — пояснил Тарасов.

Он добавил, что другие участники соглашения — Россия и Китай — придерживаются политики игнорирования американского давления.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0