Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Еремина: политики зарабатывают очки на критике Brexit и Терезы Мэй

© Фото / Facebook / Наталья Еремина Доктор политических наук Наталья Еремина
Доктор политических наук Наталья Еремина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина прокомментировала ситуацию с Brexit в Великобритании.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Еремина: сменить Мэй хотят многие, но вопрос с Brexit никто решать не готов

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может сохранить должность главы правительства еще на несколько месяцев. Ее команда сейчас занята разработкой планов относительно нового крайнего срока решения проблем с Brexit.

В эфире радио Sputnik Еремина заявила, что сменить Мэй хотят многие, но вопросы по Brexit никто решать не готов.

"Этот процесс очень сложный, касающийся развития государственности Великобритании. Вопрос с границами тоже пока не урегулирован, и Европейский союз не готов к компромиссу. Сейчас не идет речь о том, способна Тереза Мэй изменить ситуацию или нет: британский премьер делает максимум того, что может сделать... Вряд ли кто-то еще в стране готов взять на себя разрешение ситуации с Brexit и стать такой же "расстрельной" фигурой, как Мэй", — сказала Еремина.

Она подчеркнула, что решение проблемы Brexit требует колоссальных усилий и постоянного переговорного процесса. Тереза Мэй остается при этом достаточно удобной фигурой для всех политических движений, которые могут критиковать ее и зарабатывать политические очки.

Политический аналитик Павел Шипилин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Шипилин: Великобритания оказалась в серьезном тупике из-за Brexit
Brexit — процесс выхода Великобритании из Евросоюза. Страна стала участницей Европейского экономического сообщества в 1973 году, а в 1992-м подписала Маастрихтский договор, став членом Европейского союза. Однако с первых лет пребывания в ЕС Британия стремилась сохранить максимально возможную самостоятельность в значимых экономических и политических вопросах. В 2011 году на фоне экономического кризиса в стране усилилось недовольство Евросоюзом. В июне 2016-го состоялся референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС, инициированный премьер-министром Дэвидом Кэмероном. За "расставание" с Европейским союзом проголосовали около 52 процентов британцев, против — 48. В марте 2017 года стало известно, что новый премьер-министр Тереза Мэй запускает процесс выхода страны из ЕС.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0