Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Валовая: ЕАЭС не нужна единая валюта, достаточно общих расчетных единиц

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая прокомментировала идею введения единой валюты в ЕАЭС.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Валовая: ЕАЭС нужны расчетные единицы, а не единая валюта

Радио Sputnik Казахстан цитирует выступление Валовой на брифинге в мультимедийном пресс-центре, где она сообщила, что о введении валюты на территории объединения по примеру Евросоюза речь не идет.

"Сегодня перед евразийским сообществом встают другие вызовы. Минфин России говорил, что нам всем нужно усиливать валютно-финансовое взаимодействие в макроэкономической сфере. Проблема номер один — расширение использования национальных валют. Мы одобрили на заседании комиссии доклад об использовании национальных валют, где дали рекомендации, как двигаться дальше", — сказала Валовая.

Она отметила, что в расчетах между Россией, Казахстаном и Беларусью уже используется преимущественно национальная валюта.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Лукашенко: перейдем на российский рубль, а потом введем единую валюту
"А вот при расчетах между Казахстаном и Кыргызстаном, Казахстаном и Арменией в основном используются доллары. Нам нужны некие единые расчетные единицы, но их не надо путать с единой валютой", — пояснила Валовая.

По поручению премьер-министров стран ЕАЭС летом этого года пройдет специальная встреча министров экономики, которые обсудят повестку макроэкономического развития, влияние внешних факторов на экономику союза и принятие дополнительных мер в этой сфере.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0