Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аматов: кыргызстанские телеканалы смотрят в 14 странах

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР Эшмамбет Аматов. Архивное фото
Заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР Эшмамбет Аматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР Эшмамбет Аматов рассказал об охвате вещания отечественных каналов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Аматов: кыргызстанские телеканалы смотрят в 14 странах

Два года назад, в мае 2017-го, Кыргызстан перешел на цифровое телевизионное вещание. На сегодня "цифрой" охвачены 98,5 процента населения страны, остальные полтора процента граждан обеспечиваются спутниковым телевещанием.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Эшмамбет Аматов рассказал, что кыргызстанские государственные телеканалы вышли на спутниковое вещание и теперь их могут смотреть зрители в 14 странах.

"Мы знаем, что наши соотечественники, которые по разным причинам живут в других странах, смотрят наши государственные каналы от Урумчи до Турции, от России до Афганистана. Я был в соседних странах и видел, как люди устанавливают спутниковые антенны, направляют их на те спутники, которые транслируют нас. Особенно среди соотечественников, живущих за границей, популярны прямые эфиры с родины", — сказал Аматов.

Он добавил, что Кыргызстан первым в регионе полностью перешел на цифровое телевидение и теперь делится опытом с другими странами на международных конференциях. По словам Аматова, кыргызстанский опыт уникален еще и тем, что на переход на цифровое вещание из бюджета не было выделено ни копейки. Все осуществлялось за счет компании РПО РМТР.

Лента новостей
0