Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Долгов: США рассматривают переговоры с Ираном как новый способ давления

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкВедущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Архивное фото
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о готовности к переговорам с Ираном.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Долгов: США рассматривают переговоры с Ираном как новый способ давления

Ранее американский лидер заявил о готовности провести переговоры с иранской стороной. Трамп сообщил, что если из Тегерана позвонят, то Вашингтон согласится на обсуждение. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил на это заявление. Он отметил, что руководство Ирана не будет вести переговоры с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, нельзя сначала угрожать иранцам, а потом принуждать их к переговорам.

В беседе на радио Sputnik Долгов отметил, что агрессивная политика и давление США на Иран не привели к желаемым результатам.

"Я не думаю, что заявление Трампа продиктовано тем, что США решили улучшить отношения с Ираном. Вашингтон путем давления пытался добиться дестабилизации ситуации в Иране, превращения его в изгоя. И это удалось сделать лишь частично, поэтому США решили сменить тактику и пытаются достичь своих целей другими методами. Сами по себе переговоры невозможны, это будет новый способ давления, Ирану просто поставят условия", — сказал Долгов.

По его словам, сам факт согласия Трампа на переговоры с Ираном можно считать позитивным моментом.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0