Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мусаев: на охрану природы в КР выделяется всего 0,7% бюджета

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Алмаз Мусаев. Архивное фото
Директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Алмаз Мусаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Алмаз Мусаев рассказал о проблемах финансирования этой сферы.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мусаев: на охрану природы в КР выделяется всего 0,7 % бюджета

22 мая отмечался Международный день биологического разнообразия. В Кыргызстане тогда же отметили 60-летие со дня основания биосферного заповедника "Сары-Челек" и 40-летие с момента включения природоохранной зоны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Мусаев сообщил, что средств, которые государство выделяет на охрану окружающей среды, недостаточно.

"Ежегодно из госбюджета на природоохранные мероприятия выделяется 0,7 процента бюджета — примерно 200 миллионов сомов. Конечно, этих денег недостаточно. Существуют три направления нашей работы, которые сильно нуждаются в финансировании: заработная плата сотрудников, научная деятельность и технические охранные мероприятия", — сказал Мусаев.

Он добавил, что сегодня Госагентство охраны окружающей среды вместе с Министерством финансов разрабатывает план финансирования этой отрасли. По словам Мусаева, с 2019-го по 2021 год ожидается увеличение бюджетных вливаний в сферу природоохраны.

Лента новостей
0