Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гусев: выпуск монеты о Второй мировой войне без изображения СССР — злой умысел США

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. Архивное фото
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев прокомментировал выпуск в США монеты по случаю 75-летия окончания Второй мировой войны.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Гусев: выпуск монеты о Второй мировой войне без изображения СССР — злой умысел США

Частная компания Bradford Exchange, специализирующаяся на изготовлении сувенирной продукции, выпустила юбилейную монету к 75-летию окончания Второй мировой войны, на которой отсутствует упоминание об СССР.

В беседе на радио Sputnik Гусев заявил, что чеканка подобной монеты — злой умысел США.

"То, что Соединенные Штаты не нанесли изображение Советского Союза на юбилейные монеты, является кощунством. Я воспринимаю это как недружественный шаг по отношению к нам. Не могут американцы не знать, что основную тяжесть борьбы с фашизмом принял на себя СССР. Более 27 миллионов жизней советских граждан унесла Великая Отечественная война, потому, конечно, это кощунство. И по отношению к погибшим, и по отношению к тем, кто сегодня живет в нашей стране," — отметил Гусев.

Вторая мировая война продолжалась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945-го. В ней участвовали 57 стран. Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 миллионов человек.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0