Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гусев: ЕАЭС создавался для объединения стран бывшего СССР

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр ГУСЕВ рассказал о перспективах Евразийского интеграционного союза.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

Гусев рассказал о перспективах ЕАЭС

В 2019 году Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) исполняется пять лет. 29 мая 2014-го в Нур-Султане президентами России, Беларуси и Казахстана был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического союза. 29 мая нынешнего года в столице Казахстана лидеры стран подпишут международные договоры, регулирующие вопросы, связанные с формированием общего электроэнергетического рынка и механизмами отслеживания товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

Радио Sputnik цитирует слова Гусева во время видеомоста Москва — Нур-Султан "Российско-казахстанские отношения через призму взаимодействия в ЕАЭС", где он отметил, что сейчас на повестке дня ЕАЭС больше экономических вопросов.

"Лидеры G5, пятерки государств, которые составляют основу Евразийского экономического союза — Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан, а также наблюдатель Молдова и президент Таджикистана Эмомали Рахмон как гость саммита, — являются опорой для создания в будущем евразийского союза", — сказал Гусев.

Он отметил, что политическая составляющая будет превалировать, так как Евразийский экономический союз создавался с перспективой полной интеграции стран постсоветского содружества.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0