Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как расширится город к 2025 году, рассказали в "Бишкекглавархитектуре"

© Фото / из личного архива Азирета АкимоваНачальник градостроительно-планировочного отдела МП "Бишкекглавархитектура" Азирет Акимов. Архивное фото
Начальник градостроительно-планировочного отдела МП Бишкекглавархитектура Азирет Акимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник градостроительно-планировочного отдела МП "Бишкекглавархитектура" Азирет Акимов рассказал, как должен расшириться Бишкек согласно плану до 2025 года.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Как расширится город к 2025 году, рассказали в Бишкекглавархитектуре

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что к осени этого года ставки на государственную ипотеку будут снижены до 6 процентов. Эксперты же утверждают, что доступность жилья неизбежно приведет к увеличению спроса на недвижимость. Однако обеспечить всех желающих жить в столице собственной жилплощадью, учитывая размеры города и существующую застройку, невозможно.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Азирет Акимов рассказал, что, согласно Генеральному плану города Бишкека, утвержденному в 2006-м, к 2025 году город должен существенно увеличиться.

"Во-первых, столица будет расширяться в юго-западном направлении. К ней присоединится часть территории за "Арча-Бешиком" и в районе ТЭЦ-2. Сейчас это территория Сокулукского района. Она зарезервирована под многоэтажную застройку. В восточном направлении город расширится по улице Ахунбаева, выше микрорайона "Тунгуч" — здесь предусмотрено строительство частного сектора. В западном направлении город расширят вплоть до Военно-Антоновки, часть села также станет окраиной столицы", — сказал специалист.

Он добавил, что Бишкек будет продолжать расти не только вширь, но и в высоту. По словам Акимова, в будущем столица будет продолжать застраиваться многоэтажными домами. Специалист отметил, что перед "Бишкекглавархитектурой" стоит задача вернуться к плановым застройкам кварталов и оставить в прошлом точечное строительство.

Лента новостей
0