Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Брутер: ядерная угроза НАТО становится все ближе к России

© © РИА Новости/ Александр НатрускинЭксперт российского Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
Эксперт российского Института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал заявление генсека НАТО о новой стратегии альянса.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Брутер: угроза НАТО в отношении России становится все ближе

Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг собирается представить новую военную стратегию впервые за последние десять лет. НАТО примет новую военную стратегию из-за "российской ядерной угрозы". По словам генсека, это связано с так называемой "российской ядерной угрозой". Кроме того, альянс якобы сталкивается с новыми вызовами на востоке и юге. Столтенберг считает, что государствам НАТО в дальнейшем стоит быть полностью готовыми к обороне и обеспечению стабильности.

В беседе на радио Sputnik Брутер отметил, что новая военная стратегия альянса заставляет Россию модернизировать средства доставки ядерного оружия.

"Сегодня США хотят продвинуть свое ядерное оружие малой мощности все ближе к границам России в рамках "новой военной стратегии". Никакой новой "российской угрозы" нет, и вся угроза заключается в том, что Россия существует и у нее есть ядерное оружие, не более того. Почему Столтенберг вспомнил? Я думаю, причина тоже достаточно ясна — США активно лоббируют производство ядерного оружия малой мощности, или, как у нас раньше говорили, "поле боя", и продвижение приближения этого оружия к границам России в рамках этой американской стратегии. Столтенберг ее как бы озвучивает, как бы не называя", — сказал Брутер.

По его словам, угроза со стороны НАТО становится все очевиднее и все ближе.

"Кроме того, мы должны учесть, что размещать ядерное оружие будут в странах, которые не имеют ядерного статуса. Это просто говорит о том, что угроза становится все очевиднее и все ближе. Россия все время призывает сесть за стол переговоров. Но в каком качестве сейчас находится этот стол переговоров? И заявление Столтенберга говорит в значительной степени о том, что Россия должна не увеличивать вооружение, а модернизировать средства доставки, возможности размещения этого оружия. Количество вряд ли имеет такое большое значение. Но при этом угроза становится более очевидной, это надо понимать", — заявил эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0