Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Султангазиев: Кыргызстан — одна из стран, где быстро растет эпидемия ВИЧ

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев. Архивное фото
Директор ассоциации Партнерская сеть Айбар Султангазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев рассказал, как в КР обстоят дела с выявляемостью и информированностью населения о ВИЧ.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Султангазиев: Кыргызстан — одна из стран, где быстро растет эпидемия ВИЧ

24 мая на трех рынках Бишкека — Орто-Сайском, Аламединском и Ошском — экспресс-тестирование на ВИЧ прошли чуть меньше трех сотен человек и было выявлено пять случаев заражения.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Султангазиев сообщил, что во время акции волонтеры беседовали с продавцами и покупателями на рынках, чтобы определить уровень их знаний о вирусе иммунодефицита.

"Люди знают, что такое ВИЧ, но далеко не все ответили, как передается заболевание или где можно сдать тест. Население подустало от этой темы, а наша акция снова повысила тревожность. И это хорошо", — заявил глава ассоциации.

По его словам, сегодня Кыргызстан входит в число стран, где наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ, хотя соседние государства опережают нас по данному показателю. Султангазиев отметил, что республика закупает самые эффективные и дешевые препараты для ВИЧ-инфицированных, существенно экономя бюджетные средства.

Лента новостей
0