Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан не может самостоятельно справиться с контрабандой — политолог

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский политолог Игорь Шестаков
Кыргызстанский политолог Игорь Шестаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Игорь Шестаков рассказал, почему Кыргызстан нуждается в помощи стран — участниц ЕАЭС в борьбе с контрафактной продукцией.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кыргызстан не может самостоятельно справиться с контрабандой — политолог

29 мая в Нур-Султане состоялся юбилейный саммит ЕАЭС. В этом году интеграционному объединению исполнилось 5 лет. Во время заседания президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложил провести "тройной таможенный контроль с участием заинтересованных сторон из числа стран — членов ЕАЭС и ЕЭК".

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Игорь Шестаков рассказал, что многие представители бизнес-сообщества КР за 4 года пребывания в ЕАЭС так и не научились правильно заполнять документы, сопровождающие экспортный товар.

"Возврат кыргызстанских товаров зачастую связан именно с этой проблемой. При наличии правильно заполненных документов продукция из КР беспрепятственно проникает на территорию ЕАЭС. Когда мы говорим о фурах с товарами, которые стоят на границах, это чаще всего контрафакт, привезенный из Китая", — сказал политолог.

Он добавил, что в одиночку Кыргызстан, видимо, не может справиться с контрабандой. По словам Шестакова, на одном из мероприятий представитель Ассоциации автоперевозчиков заявил, что, если в КР не будет контрабанды, водителям просто нечего будет возить. Таким образом, параллельно с борьбой с контрафактом стране нужно наращивать собственные производственные силы.

Лента новостей
0