Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Личаню: телевидение в КР можно спасти, производя трансграничные программы

© Sputnik / Дильноза АлымоваПродюсер телеканала TV1KG Равшан Личаню
Продюсер телеканала TV1KG Равшан Личаню  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Телепродюсер Равшан Личаню рассказал, как избежать упадка коммерческого телевидения в Кыргызстане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Личаню: телевидение в КР можно спасти, производя трансграничные программы

В 2017 году в КР вступил в силу закон, согласно которому не менее половины эфира местных телеканалов должен занимать контент отечественного производства и столько же — передачи на государственном языке. Однако не все каналы выполняют эти требования, из-за чего телекомпании терпят немалые убытки.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Личаню заявил, что руководителям коммерческих каналов надо стремиться к более широкому охвату аудитории — за пределами страны.

"Вы говорите, из-за упадка отечественного телевидения уезжают специалисты, но с развитием информационных технологий, когда монтажер работает, например, в Калининграде, а другой специалист — еще где то, эта проблема решается легко и быстро. Кроме того, у нас есть возможность делать интересный русскоязычный контент, аудитория которого превышает 300 миллионов человек. Все зависит от творческих способностей сотрудников и руководителей телеканалов", — отметил Личаню.

По его словам, телепродукция Кыргызстана может быть востребована в других странах Центральной Азии, с которыми нас роднит менталитет.

Лента новостей
0