Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: в целях защиты несовершеннолетних действует особая процедура развода

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при бракоразводном процессе.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: в целях защиты несовершеннолетних действует особая процедура развода

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что наиболее распространенным основанием для рассмотрения судами дел о расторжении брака является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей.

"Права детей при разводе родителей не должны быть ущемлены, поэтому в таком случае Семейный кодекс КР устанавливает именно судебный порядок расторжения брака. Рассмотрение дел о разводе осуществляется в порядке искового производства. Сама процедура расторжения брака различна. Критерием для ее определения при наличии несовершеннолетних детей выступает согласие супругов на развод", — сказал Плужник.

Он уточнил, что судье необходимо проверить наличие между супругами соглашения о детях и оценить его.

"Причем это делается независимо от того, возбужден спор о детях или нет. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Также в соглашении должны быть указаны порядок и размеры выплат (на содержание детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга) и данные о разделе общего имущества", — объяснил юрист.

По его словам, если соглашение отсутствует либо нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать дети после развода.

"Также суд решит, с кого из родителей и в каких размерах взыскивать алименты. Суд обязан по требованию одного из супругов произвести раздел имущества и определить размер содержания, если он имеет на это право", — отметил Плужник.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0