Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Куручбеков: не все кыргызстанцы могут отличить письма мошенников от обычных

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист отдела информационной безопасности одного из банков страны Бакыт Куручбеков рассказал о мерах информационной безопасности.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Куручбеков: не все кыргызстанцы могут отличить письма мошенников от обычных

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие кыргызстанцы не знают, как определить письма, посылаемые мошенниками.

"Чтобы определить подозрительное письмо, нужно помнить, что любые письма, которые вы не ожидали получить, потенциально опасны. Например, если доменное имя не совпадает с реальным именем. К примеру, письмо пришло от технической поддержки "Кыргызтелекома", но в адресе указано support@kt.com, тогда как у "Кыргызтелекома" доменное имя — support@kt.kg", — сказал Куручбеков.

По его словам, также стоит насторожиться, если письмо содержит грамматические ошибки или логические нестыковки.

Отражение мужчины в маске на мониторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
За какую цену хакеры готовы взломать ваши аккаунты в соцсетях прямо сейчас
"К примеру, текст переведен различными онлайн-переводчиками либо в целом написан плохо и содержит странные словосочетания или утверждения. Часто в письмах запрашивают персональные данные, к примеру логины и пароли, и просят перейти по различным ссылкам, а также ввести учетные данные от различных платежных карт или сервисов. Нередко мошенники даже угрожают отключить аккаунт и вымогают средства в виде биткоинов или других электронных денег", — сказал специалист.

Он подчеркнул, что подобные письма необходимо игнорировать. Ни в коем случае не переходите по ссылкам и не кликайте вложенные файлы, которые имеются в письме. Они могут быть зловредными, с помощью вирусов мошенники могут завладеть вашими персональными данными.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0