Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт назвал три преграды для развития бизнеса в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев. Архивное фото
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев рассказал, что мешает полноценному развитию предпринимательской отрасли в стране.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт назвал три преграды для развития бизнеса в Кыргызстане

17 июня в Бишкеке проходят выборы бизнес-омбудсмена. Человек, получивший эту должность, будет заниматься защитой прав, свобод и законных интересов предпринимателей в Кыргызстане.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сергей Пономарев рассказал, что в ближайшие годы институту бизнес-омбудсмена предстоит работать над решением трех главных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели страны.

"Согласно социологическим опросам среди бизнесменов Кыргызстана, основной проблемой является коррупция. Я уже говорил, что деньги, которые отдают коррумпированным чиновникам, входят в себестоимость товара, то есть в первую очередь это сказывается на потребителе. Вторая проблема — сложный Налоговый кодекс. Сегодня, чтобы разобраться в бухучете, требуются или профессиональные налоговые консультанты, или профессиональные аудиторы. Спрашивается, для чего создавалась такая система? Не для того ли, чтобы ловить рыбку в мутной воде?" — спрашивает специалист.

Третьей важной проблемой, с которой сталкиваются предприниматели, Пономарев назвал высокие ставки социальных отчислений. По его мнению, именно из-за этого в стране по-прежнему процветает система конвертов при выдаче заработной платы сотрудникам компаний. Работодателю выгоднее официально назначить мизерную зарплату работнику, а остальные деньги отдавать "на руки".

Лента новостей
0