Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тарасов: обострение в Оманском проливе не повод для войны на Ближнем Востоке

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию в Оманском заливе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Политолог: внешняя сила играет на обострение ситуации на Ближнем Востоке

Власти США на этой неделе "подробно обсудят", нужно ли направлять дополнительные военные силы на Ближний Восток после нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе, сообщает CNN со ссылкой на источники.

В беседе на радио Sputnik Тарасов отметил, что атака на танкеры в Оманском заливе — игра на обострение ситуации.

"Предметного размышления о большой войне конечно нет. Американцы имеют 70 тысяч военнослужащих в этом регионе помимо военной инфраструктуры, авиации, кораблей и так далее. То, что американцы пошлют еще полторы тысяч человек, — это не предметный разговор и не подготовка к войне. Налицо очень большая, серьезная интрига, смысл которой пока еще не разгадан", — сказал Тарасов.

По его словам, атака на танкеры — смутная и темная история.

"Тут, очевидно, есть внешняя сила, которая играет на обострение ситуации, но не на большую войну. Из-за обострения ситуации меняются котировки нефти, поэтому оно кому-то выгодно", — сказал политолог.

13 июня в Оманском заливе было совершено нападение на нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. Официального подтверждения этому нет. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана. По информации СМИ, на борту Front Altair были граждане России, Грузии и Филиппин.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам остается только уходить от США и доллара — китайский эксперт
Ранее США и Великобритания обвинили в произошедшем Иран, но не представили конкретные доказательства. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что обвинения США о причастности Ирана к нападениям на танкеры безосновательны.

После сообщений об атаках на нефтяные танкеры в Оманском заливе возле Ирана и Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мирового потребления нефти, цены на "черное золото" выросли на 4 процента, а акции нефтяных компаний Exxon Mobil Corp и Chevron Corp на предварительных торгах поднялись в среднем на 1 процент.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0