Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: биологические лаборатории США — инструмент давления на страны ЦА

© Фото / Janna PanovaЭкс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин. Архивное фото
Экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин рассказал о биологических угрозах на постсоветском пространстве.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: биологические лаборатории США — инструмент давления на страны ЦА

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что бывшим республикам СССР бороться необходимо с биоугрозами, которые несут США.

"Проблема существует, и она обострилась в последние годы практически во всех бывших республиках Советского Союза. Там, где появились американские лаборатории, тут же вспыхнули различные заболевания. Все входящие в ОДКБ страны должны избавляться от такого рода опасных объектов на своих территориях, особенно принадлежащих НАТО", — сказал Никулин.

По его словам, важным шагом стало бы вообще закрытие опасных объектов.

Флаги США и Китая на фоне денежных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нам остается только уходить от США и доллара — китайский эксперт
"Все больше и больше вспышек различных опасных заболеваний, которые происходят, например, в центральноазиатских республиках. Появляются новые свойства заболеваний, которые нечувствительны к антибиотикам. Таким образом Запад решает одновременно несколько задач — создание биологического оружия следующего поколения и разработка против него лекарств, чтобы у этих стран была зависимость от стран Запада и от их фармацевтических компаний, у которых появятся средства борьбы с этими новыми заболеваниями", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что это своеобразный инструмент давления, в том числе на политическое руководство стран.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0