Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цеков: возвращение России в ПАСЕ — первый шаг к снятию санкций

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен Совета Федерации Сергей Цеков
Член Совета Федерации Сергей Цеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Комитета СФ России по международным делам Сергей Цеков прокомментировал решение о возвращении делегации России в ПАСЕ на летней сессии.

Полный комментарий сенатора слушайте в аудиоверсии.

 

Цеков: решение ПАСЕ о возвращении делегации России ограничивает санкции

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, позволяющую делегации России участвовать в летней сессии организации. После этого российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ, однако депутаты оспорили ее. Теперь вопрос рассмотрит специальная комиссия. Между тем, согласно протоколу, делегация, чьи полномочия оспариваются, участвует в работе ассамблеи, однако не голосует по своему вопросу.

В беседе на радио Sputnik Цеков отметил, что такое решение ПАСЕ свидетельствует о том, что представители других стран в этой организации солидарны с позицией Москвы.

"Более того, это решение фактически уже представляет собой ограничение наложенных ранее санкций, ведь решения о лишении полномочий и лишении права голосовать в Совете Европы представляли собой санкции в отношении России, поэтому первый шаг сделан. Полагаю, за этим последуют и другие шаги", — сказал Цеков.

Он подчеркнул, что введенные Европой экономические ограничения невыгодны ей самой, предстоит еще долго и много работать, чтобы решить вопрос и об этих видах санкций.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0