Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы все умрем. Фальсификации в науке

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно
Подкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Едете вы на машине, и она внезапно разваливается. Следом разваливается мост, по которому вы ехали, на него рушится стоявший рядом дом, а на обломки падает самолет. Это не катаклизм или теракт — это следствие некомпетентности людей с фальшивыми дипломами. Или ученых, подделавших результаты исследований. Или их учителей…
Мы все умрем. Фальсификации в науке

Ежегодно миллионы людей выпускаются из университетов и институтов, тысячи защищают кандидатские и докторские диссертации. Разумеется, столько важных и актуальных научных проблем найти трудно, а система проверки иногда дает сбои. Поэтому в науку просачиваются слабые, ошибочные, а иногда купленные или подделанные работы. Потом люди с такими дипломами идут в науку и бизнес, патентуют открытия и изобретения, обучают следующие поколения ученых…

В новом эпизоде подкаста "Мы все умрем. Но это не точно" разбираемся, в какой научной сфере фальшивые исследования представляют наибольшую опасность для общества, почему люди готовы верить в очевидно псевдонаучную ложь и как это подрывает доверие к настоящим ученым.

Эксперт подкаста — Александр Панчин, биолог, научный журналист, лауреат премии "Просветитель", член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.

Эпизод подготовлен при поддержке международного фестиваля науки и технологий Geek Picnic.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0