Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эколог: нелегальные сортировщики мусора поделили Бишкек по секторам

© Sputnik / Табылды КадырбековНезависимый эколог Мирбек Ильязов
Независимый эколог Мирбек Ильязов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Независимый эколог Мирбек Ильязов рассказал, какой путь проходит мусор в городской среде.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эколог: нелегальные сортировщики мусора поделили Бишкек по секторам

Мэрия Бишкека начала устанавливать урны для раздельного сбора мусора. Теперь бишкекчане и гости столицы могут выбрасывать пластик, бумагу и стекло в ярко окрашенные мусорные контейнеры. Тем временем в апреле мэрия объявила тендер на строительство мусороперерабатывающего завода. В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Мирбек Ильязов отметил, что полезный мусор в Бишкеке забирают нелегальные сортировщики, а до полигона доходят только не подлежащие переработке отходы.

"Мы даже не знаем морфологический состав наших отходов, а ведь именно с этого начинается бизнес по переработке. Бизнесмены, оценивая прибыльность, должны знать, сколько в одном кубометре отходов содержится примерно пластика, стекла и пищевых отходов. В пиковые, утренние часы, когда население в основном выбрасывает мусор, на работу выходят нелегальные сортировщики. Если раньше это были асоциальные люди, то теперь это организованные группы на машинах, которые поделили Бишкек по секторам. В результате оценить объем полезного мусора для завода в столице очень сложно", — сказал Ильязов.

Он добавил, что бизнес по переработке мусора зависит в первую очередь от качества сырья, которое в свою очередь зависит от уровня жизни населения, времени года и даже времени суток.

Лента новостей
0