Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Семериков: укрепление таджикско-афганской границы войдет в программу ОДКБ

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел ОДКБ в Бишкеке
Заседание совета министров иностранных дел ОДКБ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполняющий обязанности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков рассказал, как проходит укрепление таджикско-афганской границы.

Полный комментарий и. о. генсека слушайте в аудиоверсии.

Семериков о таджикско-афганской границе: вопрос может войти в программу ОДКБ

В Бишкеке прошла серия межсессионых заседаний уставных органов ОДКБ — Совета министров обороны, Совета министров иностранных дел и Комитета секретарей советов безопасности, — на которых были подписаны важные документы, касающиеся развития военной составляющей организации. Кроме того, обсуждался вопрос укрепления таджикско-афганской границы.

Радио Sputnik Таджикистан цитирует заявление Семерикова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он отметил, что программа об укреплении таджикско-афганской границы отрабатывается во исполнение решения ОДКБ, принятого еще в 2013 году.

"Были разработаны два этапа оказания помощи. Первый заключался в оказании материально-технической помощи, он уже завершен. Второй этап предусматривал разработку целевой программы, но мы, к сожалению, очень долго формировали предложения для этого, потому что программа предусматривала не только поставки вооружения и техники, но и определенную работу по оборудованию линии границы современными техническими средствами, а также по развитию инфраструктуры", — сообщил Семириков.

Он уточнил, что выработка предложений уже закончена и вопрос находится на стадии согласования.

"Некоторые государства ОДКБ уже внесли поправки, в ноябре они будут рассмотрены, а затем предложения по укреплению границы внесут в целевую программу организации", — пояснил и. о. генсека.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0