Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Андреев: в Кыргызстане цена на пластиковый мусор за год выросла вдвое

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредставитель ОФ "Эко Дэми" Дмитрий Андреев. Архивное фото
Представитель ОФ Эко Дэми Дмитрий Андреев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представитель ОФ "Эко Дэми" Дмитрий Андреев рассказал о ситуации на рынке вторичного сырья Кыргызстана.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Андреев: в Кыргызстане цена на пластиковый мусор за год выросла вдвое

Мэрия Бишкека начала устанавливать урны для раздельного сбора мусора. Теперь бишкекчане и гости столицы могут выбрасывать пластик, бумагу и стекло в ярко окрашенные мусорные контейнеры.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Андреев отметил, что в то время как мэрия начинает приучать горожан к сортировке мусора, в столице развернулась настоящая борьба за пластиковое вторичное сырье.

"В основном сортировщики, которые осматривают городские мусорные контейнеры, охотятся за пластиковыми бутылками. Это связано с тем, что цена на этот вид мусора за год возросла вдвое. Год назад в сезон килограмм пластиковых бутылок стоил 10 сомов, а сейчас в приемных пунктах их покупают по 20-25 за килограмм, это, по сути, 1 сом за бутылку. Рынок начал работать и конкурировать, и некоторые переработчики даже стали демпинговать. Основной рынок сбыта этого сырья — перерабатывающие заводы России", — сказал Андреев.

Он добавил, что для регулировки деятельности бизнеса в области вторичного сырья необходимо совершенствовать законодательство в этой сфере.

Лента новостей
0