Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мурзалиев: объем инвестиций в Кыргызстан растет

© SputnikНачальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев
Начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления инвестиционной политики Министерства экономики КР Ханчоро Мурзалиев рассказал о состоянии инвестиционного климата в стране.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мурзалиев: объем инвестиций в Кыргызстан растет

С начала 2019 года приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан составил более 176 миллионов долларов, уверяет Министерство экономики. При этом некоторые эксперты говорят, что с 2015-го объем иностранных инвестиций в страну снижается. В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Ханчоро Мурзалиев отметил, что среднегодовой уровень инвестиций постепенно растет, а рекордные прямые инвестиции в 2015-м были зафиксированы благодаря созданию Российско-кыргызского фонда развития.

"С 2008-го по 2018 год в среднем мы привлекали по 800 миллионов долларов, в частности, 851 миллион долларов в 2018-м. Цифра 2015 года в 1,5 миллиарда долларов выделяется, потому что в то время шел процесс создания Российско-кыргызского фонда развития. Те 500 миллионов долларов, которые вложены в экономику КР, были классифицированы как прямые иностранные инвестиции", — сказал Мурзалиев.

Он добавил, что РКФР играет очень важную роль в привлечении инвестиций, так как одним из основных условий благоприятного инвестиционного климата в стране является доступность кредитного капитала.

Лента новостей
0