Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: в Кыргызстане нет механизмов регулирования цифровой экономики

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель комитета Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Архивное фото
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР по экономическим вопросам Кубат Рахимов рассказал о возможностях государственного контроля майнинга.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Рахимов: в Кыргызстане нет механизмов регулирования цифровой экономики

На прошлой неделе в Бишкеке выявили крупную майнинг-ферму. В пресс-релизе, распространенном Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями, утверждается, что криптовалюта негативно влияет на валютно-финансовую ситуацию в стране, так как выпуск денег децентрализуется, а их функции подрываются.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рахимов отметил, что в республике нет механизмов налогового регулирования майнинг-ферм.

"Человеку, легально открывшему подобную ферму, совершенно непонятно, с чего платить налоги. Госорганы не могут проконтролировать ни возникновение цифрового актива, ни его реализацию. То есть я, к примеру, могу обменять свои биткоины на другую криптовалюту, и в моем понимании я их реализую. А как объяснить сотруднику налоговой службы, что из себя представляет этот цифровой актив? Он наверняка просто попросит отдать деньги в бюджет", — заявил специалист.

По его словам, сегодня создаются криптовалюты, которые не требуют энергозатратного майнинга, поэтому сложные схемы добычи биткоина постепенно уйдут в прошлое.

Лента новостей
0