Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Саутова: в каждом третьем случае пыток в КР человеку надевают пакет на голову

© Sputnik / Диля АлымоваЮрист "Коалиции против пыток в Кыргызстане" Индира Саутова
Юрист Коалиции против пыток в Кыргызстане Индира Саутова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист "Коалиции против пыток в Кыргызстане" Индира Саутова рассказала о самых распространенных пытках, применяемых сотрудниками правоохранительных органов по отношению к подозреваемым в КР.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Саутова: в каждом третьем случае пыток в КР человеку надевают пакет на голову

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что с 2016-го по 2018 год в органы прокуратуры поступило 1 140 заявлений о применении пыток. Согласно сравнительному анализу, количество жалоб уменьшается с каждым годом, однако правозащитники связывают это с отсутствием доверия со стороны пострадавших к правоохранительной системе.

"Наиболее распространенным способом воздействия остается нанесение ударов руками, ногами и различными предметами по телу. В каждом третьем случае пытки сопровождаются надеванием пакета на голову, так как после применения этого способа воздействия на подозреваемого практически невозможно найти следов телесных повреждений", — рассказала специалист.

По ее словам, анализ показывает, что в подавляющем большинстве случаев подозреваемых пытают для того, чтобы выбить из них признательные показания, хотя, согласно нормативным актам, человека не могут судить только на основании его признания.

Лента новостей
0