Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Токтосунова: стерильность опасна для ребенка — как правильно убирать дома

© Sputnik / Досхан НусупбековаВедущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова
Ведущий специалист фармацевтической компании Жамал Токтосунова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, специализирующейся на дезинфицирующих средствах Жамал Токтосунова рассказала, какими средствами для уборки надо пользоваться, когда в доме есть маленький ребенок.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Токтосунова: стерильность опасна для ребенка — как правильно убирать дома

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что, как только малыш начинает ползать, под его руки попадается все, что он видит и может засунуть в рот: соска, упавшая на пол, игрушки, ручки от мебели и т. д.

"А если он уже ест с общего стола, значит, пользуется общей посудой, которую моют современными химическими средствами. Поэтому лучше обойтись без химии либо использовать безопасные моющие средства. Иначе ребенок будет ежедневно получать свою "порцию" вредных веществ и по организму будет наноситься серьезный удар. Частые заболевания органов дыхания, простуды, аллергические реакции — все это от интенсивного использования бытовой химии в доме", — сказала Токтосунова.

По ее словам, для мытья детской посуды нельзя использовать химикаты.

"Вполне достаточно горячей воды и ершика. Конечно, существуют специальные детские средства для мытья посуды. На прилавках магазинов можно найти симпатичные бутылочки с пометкой "0+". По мнению специалистов, они безвредны для детей. Но сколько бы средств ни предлагал современный рынок, самыми эффективными способами очистить и продезинфицировать детскую посуду по-прежнему остаются кипячение и сода", — сказала фармацевт

Она отметила, что для щадящей уборки есть масса проверенных временем народных средств.

"Конечно, главная мамина забота — это чистый пол, по которому малыш ползает, с которого собирает крошки и тянет в рот игрушки. В доме, где есть малыш, протирать пол следует дважды в день — просто влажной тряпкой. Для более тщательной уборки натрите в ведро с водой хозяйственное мыло. Оно удаляет загрязнения не хуже современных химических средств, но при этом не наносит вреда организму, даже если малыш лизнет свежевымытый пол", — советует эксперт.

Линия розлива и упаковки моющего средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем опасна бытовая химия? Касается восприимчивости к антибиотикам
Она подчеркнула, что с уличной прогулки мы заносим в квартиру чуть ли не всю таблицу Менделеева.

"В коридоре обязательно должен быть коврик для ног, так называемый барьерный, задерживающий грязь, который можно мыть, стирать, пылесосить, и делать это следует регулярно. Посуду надо мыть просто горячей водой либо использовать смесь горчицы с содой, мыльный раствор с содой. Также можно использовать уксус. Разведите его водой в соотношении 1:3, и полученным раствором можно отчистить и туалет, и ванну, и кафельные стены. Он также хорошо удаляет пятна с ковра и обивки", — пояснила специалист.

По словам Токтосуновой, при уборке лучше использовать современные средства.

"К примеру, салфетки из микроволокон, пропитанные спиртовым дезинфицирующим средством. Для туалета можно использовать и неразбавленный уксус: ребенок еще слишком мал, а уксус прекрасно дезинфицирует. Уборку с использованием химических средств делайте не чаще одного раза в неделю. Для этого должны быть использованы щадящие дезинфицирующие средства на основе органических кислот (гликолевая, молочная, уксусная, лимонная), не содержащие хлор", — сказала Токтосунова.

Она подчеркнула, что не надо стремиться дезинфицировать буквально все.

"Стерильный мир так же опасен для ребенка, как и грязный. Повышенный уровень биологической чистоты может стать причиной аллергии. Уборку желательно делать при открытом окне, чтобы все химические запахи быстрее выветривались. А ребенка на это время лучше отправить на прогулку", — заключила эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0