Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Данилов: Европа не понимает, какая стратегия будет у США после разрыва ДРСМД

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН и профессор МГИМО МИД России, эксперт РСМД Дмитрий Данилов. Архивное фото
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН и профессор МГИМО МИД России, эксперт РСМД Дмитрий Данилов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов прокомментировал прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Данилов: Европа не понимает, какая стратегия будет у США после разрыва ДРСМД

Ранее МИД России распространил заявление, в котором подчеркивалось, что 2 августа 2019 года прекращается действие ДРСМД. Разрыв соглашения был произведен по инициативе США.

Радио Sputnik цитирует Данилова, выступившего на круглом столе в ММПЦ МИА "Россия сегодня", где он отметил, что Евросоюз не понимает, как в дальнейшем могут развиваться американские военные программы.

"Европейцы серьезно обеспокоены разрушением договорного режима, но у них не было никаких шансов высказать эту обеспокоенность и свое мнение о прекращении действия ДРСМД. Совершенно ясно, что решение о разрыве договора было принято американцами и все это вписывалось в уже раскрученную информационную кампанию по обвинению России", — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что европейцы в сложившихся обстоятельствах утратили возможность и инструменты влияния на ситуацию.

Ракетный комплекс Искандер-М. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конец ДРСМД: как угасают сверхдержавы
"Они сталкиваются с ситуацией неопределенности. Будучи союзниками США, европейцы не понимают, каким образом в дальнейшем могут развиваться американские военные программы и стратегическое мышление. При этом они крайне обеспокоены тем, что их попытки построить хоть какую-то свою — европейскую — оборону оказываются совершенно бессмысленными", — пояснил эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0