Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: арест Атамбаева де-юре оправдан, но нужен мирный формат

© Sputnik / Владимир ТрефиловПолитолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Политолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович прокомментировал штурм дома экс-президента КР Алмазбека Атамбаева.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: арест Атамбаева де-юре оправдан, но нужен мирный формат

В селе Кой-Таш идет стрельба. Силовики проводят штурм дома экс-президента Алмазбека Атамбаева. Ранены более десятка человек, в том числе журналистка. Один из спецназовцев скончался в больнице.

В эфире радио Sputnik Мендкович подчеркнул, что после недавнего визита Атамбаева в Москву ситуация в Кыргызстане стабилизировалась.

"Тогда казалось, что удастся избежать насильственных действий. Но штурм дома Алмазбека Атамбаева все-таки произошел, в результате ранены несколько человек. Трудно сказать, повлияет ли это на повестку встречи премьер-министров, но скорее всего нет. Другое дело, что это сильно дестабилизирует ситуацию внутри республики и создаст предпосылки для каких-то протестных действий, что нежелательно для международных мероприятий, а главное для самой страны", — сказал политолог.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Произошла стычка между милицией и сторонниками Атамбаева в Кой-Таше
По его словам, у власти были все основания для насильственного задержания бывшего президента.

"Атамбаева многократно вызвали на допрос, и он публично отказывался, поэтому насильственный привод юридически оправдан. Однако все мы понимаем, что с формальной стороны есть общественная поддержка Атамбаева, и его задержание, безусловно, накаляет обстановку", — отметил Мендкович.

Он напомнил, что экс-глава государства покинул свой пост добровольно, без насильственных действий.

"Учитывая неприятную предысторию событий 2005-го и 2010 годов, предполагалось, что Алмазбек Атамбаев будет обладать неприкосновенностью, на которую никто посягать уже не сможет. Однако все пошло так, как мы видим... Будем надеяться, что к серьезному политическому кризису это не приведет. Я надеюсь, что удастся вернуться к мирному формату", — заключил эксперт.

Он пояснил, что дальнейшее развитие ситуации зависит не столько от администрации президента, сколько от восприятия происходящего сторонниками Атамбаева и их численности.

Что происходит в доме Атамбаева, читайте в текстовой трансляции.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0