Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Простая геометрия. Британские ромбовидные танки

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Танки
Подкасты РИА Новости. Танки - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда Первая мировая война зашла в тупик, а солдаты по обе стороны фронта не могли продвинуться ни на метр, требовалось средство, способное наконец переломить ход боев. Им стал первенец в истории мирового танкостроения — британский "Марк-1". Крик немецкого солдата "дьявол идет" красноречиво описал первое в истории танковое наступление.
Простая геометрия. Британские ромбовидные танки

К концу 1914 года Первая мировая война перешла в стадию позиционных боев. Солдаты оставались на укрепленных позициях, защищенных колючей проволокой и пулеметами. Любая атака с противоположной стороны моментально отражалась, и продвижение войск в ту или другую сторону становилось невозможным.

Чтобы выйти из бессмысленного кровопролитного тупика, британцы создали тяжелую бронированную боевую машину — танк "Марк-1". Осенью 1916 года британские войска стремились занять французские деревни Гедекур и Флёр. На этот раз самоубийственной атаке пехоты предшествовал дебют танков, в полной секретности доставленных на место боя. Утром 15 сентября на немецких пехотинцев двинулось нечто, невиданное ими никогда прежде. "Дьявол идет!" — фраза, выкрикнутая кем-то из немцев, сразу распространилась среди охваченных паникой солдат.

Танк "Марк-1" имел форму ромба и был технически несовершенным. Экипаж из четырех человек страдал в шумной, жаркой, трясущейся и коптящейся изнутри машине. Тем не менее эти танки переломили ход войны и стали чудом техники своего времени.

Подкаст подготовлен совместно с разработчиками игры "World of Tanks" и при поддержке танкового радио wargaming.fm

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0