Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаспарян: политики РФ и Украины знают, что доказательств вины Вышинского нет

© © Sputnik / Перейти в фотобанкОбозреватель Sputnik Армен Гаспарян. Архивное фото
Обозреватель Sputnik Армен Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обозреватель Sputnik Армен Гаспарян прокомментировал дело журналиста Кирилла Вышинского.

Полный комментарий публициста слушайте в аудиоверсии.

Гаспарян: политики РФ и Украины знают, что доказательств вины Вышинского нет

Ранее Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение жалобы адвоката руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на его арест до 19 сентября.

В беседе на радио Sputnik Гаспарян заявил, что суд перенес заседание по надуманным причинам.

"Оказывается, судьи были заняты тем, что рассматривали другое дело! Все прекрасно понимают, что это отговорка... Политики и в России, и на Украине уже давно сошлись на том, что ни единого доказательства вины Вышинского нет. Более того, согласно Уголовному кодексу, он не обязан проводить это время в тюрьме, но он сидит уже 14 месяцев", — сказал Гаспарян.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года после обысков в офисе "РИА Новости Украина". Ему предъявлены обвинения в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Рассмотрение жалобы на продление ареста К. Вышинскому - Sputnik Кыргызстан
Представитель ОБСЕ призвал Киев освободить журналиста Вышинского
Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского, но ни один из пунктов обвинительного заключения не был доказан в ходе многочисленных судебных заседаний. Однако санкции на его содержание в тюрьме неоднократно продлевались, а все апелляции были отклонены.

Во время одного из заседаний он обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, сказав, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В апреле 2019 года более 250 журналистов из разных стран подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0