Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оленченко: Джонсон начнет переговоры по Brexit с чистого листа

© Sputnik / Alexey TikhomirovСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Архивное фото
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал ситуацию вокруг выхода Великобритании из Евросоюза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Оленченко: Джонсон начнет переговоры по Brexit с чистого листа

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о намерении обсуждать с Брюсселем изменение условий сделки по Brexit. По его словам, Великобритания готова покинуть ЕС "без сделки", если в нынешнее соглашение не будут внесены коррективы.

В беседе на радио Sputnik Оленченко отметил, что Джонсон будет навязывать Евросоюзу свои условия Brexit.

"Британия уже предпринимала безрезультатные попытки изменить условия сделки по Brexit в свою пользу, и теперь уже экс-премьер Британии Тереза Мэй лишилась поста именно после таких действий. У Евросоюза твердая позиция, она была известна британской стороне с самого начала переговоров и не менялась. Сейчас за Brexit взялся Борис Джонсон — человек очень энергичный и настойчивый. Его основной аргумент — готовность Великобритании выйти из ЕС без сделки. При этом у Джонсона есть неплохая идея — отодвинуть в сторону все, что было до него, и начать с чистого листа", — сказал Оленченко.

Он отметил, что параллельно с переговорами с Брюсселем Джонсон ведет масштабную и настойчивую работу на внутриполитическом поле Британии, что также нужно учитывать.

Премьер-министр Борис Джонсон направляется к резиденции на Даунинг-стрит, 10, чтобы выступить со своей первой речью в новой должности. - Sputnik Кыргызстан
Что получила Британия, избрав премьером Бориса Джонсона
В конце июля Еврокомиссия подтвердила неизменность позиции по достигнутой с Лондоном сделке по Brexit. Как отметила представитель ЕК Мина Андреева, "это была наилучшая сделка" и Брюссель не намерен возобновлять переговоры по этому вопросу.

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС прошел в 2016 году. За выход королевства из состава Евросоюза выступили 51,8 процента британцев, против — 48,2. Первоначально "развод" был назначен на 29 марта 2019 года, однако британский парламент раз за разом отвергал предложенные правительством сделки с Брюсселем. На фоне проваленного Brexit Тереза Мэй была вынуждена покинуть пост премьера.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0