Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Соколов: Британия и США борются за мировое господство руками Европы

© Фото / из личного архива Константина СоколоваЧлен-корреспондент Российской академии естественных наук, эксперт по геополитике Константин Соколов. Архивное фото
Член-корреспондент Российской академии естественных наук, эксперт по геополитике Константин Соколов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член-корреспондент Российской академии естественных наук, эксперт по геополитике Константин Соколов прокомментировал заявление польского министра о необходимости размещения в его стране американских военных.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Соколов: Британия и США борются за мировое господство руками Европы

Ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что войска США в случае их размещения в Польше будут сильнее "сдерживать Россию", чем если их отправить в Западную Европу. Министр выразил надежду, что во время предстоящего визита президента США Дональда Трампа в Польшу планы перемещения части американских солдат в Восточную Европу будут конкретизированы.

В беседе на радио Sputnik Соколов отметил, что США стравливают Россию и Германию.

"Британия и США готовы бороться за мировое господство руками Европы, "бросив" ее на Россию. Однако войны в прежнем смысле слова не будет, борьба ведется экономическими, гибридными методами, поэтому размещение американского контингента в Польше просто демонстративная акция. Польша на самом деле не ждет никакого нападения со стороны России, и ни одна разумная геополитическая идея так и не объясняет, зачем Москве могло бы понадобиться вторгаться в Европу. Кто же ее будет захватывать? Для России это только большой расход", — сказал Соколов.

Он отметил, что Европа сравнительно небогата природными ресурсами, достаточно густо населена, ее жители привыкли к хорошим социальным гарантиям.

19 августа 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон. - Sputnik Кыргызстан
Путин и Макрон рассказали, о чем будут вести переговоры. Список впечатляет
"Поляки же делают утверждения на этот счет, чтобы обосновать свою полезность для Запада как некий форпост борьбы с Россией. За это они получают различные дивиденды — и в экономическом смысле, и в политическом, и, как говорится, борзыми щенками. Данное заявление отнюдь не свидетельствует о какой-то озабоченности поляков или о какой-то военной напряженности. Все это только отрабатывание своего номера на побегушках у Запада", — сказал эксперт.

Он отметил, что англосаксонский блок (Британия и США) борется за мировое господство и готов в этой борьбе стравить на континенте Россию с союзниками против Германии с ее союзниками.

"При такой развязке главная тяжесть борьбы и все потери лягут на Европу. Но при этом я уверен, что контингент, необходимый для фронтального столкновения армий России и НАТО, в Польше не разместят по той причине, что войны в прежнем смысле слова уже не будет", — сказал Соколов.

По его словам, сегодня идет так называемая гибридная война — информационная, экономическая. Основная идея противостояния — в подрыве государства изнутри, а не во фронтальной атаке. Будут демонстративные акции, за счет этого будет оправдываться увеличение военных расходов и так далее, но к полноценной войне уже никто готовиться не будет.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0