Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаповалов: Индии нужен опыт Прибалтики для создания азиатского НАТО

© Фото / мпгу.рфЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов. Архивное фото
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета прокомментировал визит вице-президента Индии в страны Балтии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шаповалов: Индии нужен опыт Прибалтики для создания азиатского НАТО

20 августа вице-президент Индии Муппаварапу Венкайа Найду прибыл в Таллинн (Эстония) из Риги (Латвия), ранее он посетил Вильнюс (Литва). Приезд вице-президента Индии стал первым в истории визитом индийского чиновника столь высокого уровня в Эстонию.

В беседе на радио Sputnik Эстония Шаповалов отметил, что Индию политически и экономически мало что связывает со странами Балтии.

"Отсутствие у Нью-Дели интереса к странам Балтии на протяжении всего периода их независимости вполне объяснимо. В отличие от других государств постсоветского пространства, страны Балтии жестко интегрированы в западные структуры, да и субъектность их в мировой политике невелика. По этим причинам, а также из-за отсутствия экономического взаимодействия у Индии не было особого смысла развивать отношения и даже открывать посольства в странах Балтии", — сказал Шаповалов.

По его словам, турне индийского вице-президента можно объяснить новой идеей Вашингтона о создании "азиатского НАТО" в противовес Китаю и России.

Подполковник Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте РФ, эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Масалович: НАТО расширяет зону своего кибервлияния на восток
"Вашингтон видит именно Индию главной составляющей "азиатского НАТО". А поскольку страны Балтии, вошедшие в НАТО в 2004 году, являются восточным флангом Североатлантического альянса, их опыт может быть полезен при создании "восточного НАТО"", — сказал политолог.

По его словам, при этом важен тот факт, что Индия не бросается в объятия Запада, а держит паузу и анализирует ситуацию.

"Сейчас она находится на перепутье между Западом, с одной стороны, и Россией с Китаем — с другой. Выбор в этом противостоянии зависит от здравомыслия индийских политических элит", — заключил Шаповалов.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0