Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдыкалыков: государство должно создавать условия для развития стартапов

© Sputnik / Эркин СадыковАвтор и режиссер проекта "Бишкек 140" Эрик Абдыкалыков
Автор и режиссер проекта Бишкек 140 Эрик Абдыкалыков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предприниматель Эрик Абдыкалыков рассказал о том, как государство может стимулировать начинающих предпринимателей в сфере цифровых технологий в КР.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Абдыкалыков: государство должно создавать условия для развития стартапов

"Стартап" становится словом, которое все чаще употребляют, когда говорят о современном предпринимательстве. Частные и государственные структуры инициируют проекты, которые должны стимулировать начинающих бизнесменов открывать собственное дело, применяя новые идеи и инновационные технологии. В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Эрик Абдыкалыков отметил, что главными помощниками для начинающих "цифровых" предпринимателей в государстве должны стать различные фонды и развитие инфраструктуры.

"В первую очередь сами руководители, которые занимаются стимулированием предпринимательства в цифровой сфере, должны быть не просто кадровыми чиновниками, а знать сферу, "вариться" в ней. Тогда нужды стартаперов станут понятнее. Нужно создавать фонды, где после компетентной фильтрации предприниматели смогут получить не только средства, но и юридическое сопровождение. По примеру других стран можно создать центры высоких технологий, где стартаперы могли бы работать, получая налоговые преимущества", — сказал Абдыкалыков.

Он добавил, что сейчас стартаперы из КР вынуждены регистрировать свою деятельность за рубежом и искать финансовую поддержку у иностранных коммерческих организаций.

Лента новостей
0