Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Абдылдаев: мэрия Ростова-на-Дону поставит юрту на центральной площади

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ростовской городской кыргызской Национальной культурной автономии "Киргизия — Дон" Курманбек Абдылдаев
Президент Ростовской городской кыргызской Национальной культурной автономии Киргизия — Дон Курманбек Абдылдаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Ростовской городской кыргызской национальной культурной автономии "Киргизия — Дон" Курманбек Абдылдаев рассказал о жизни мигрантов из Кыргызстана на Дону и об отношении ростовчан к нашим соотечественникам.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Абдылдаев: мэрия Ростова-на-Дону поставит юрту на центральной площади

Ранее трудовые мигранты в РФ, которые после принятия закона называются просто "трудящимися", ежемесячно приобретали патенты. Даже не зарабатывая ничего, они должны были выплачивать определенную сумму. После вступления КР в ЕАЭС они могут зарегистрироваться по национальному паспорту, получить ИНН и медицинскую страховку. Занимаясь бизнесом, регистрируются как индивидуальные предприниматели, находят работу, не приобретая патент, платят 13 % налогов и пользуются всеми услугами. В беседе на радио Sputnik Абдылдаев отметил, что и за рубежом кыргызстанцы стараются не терять связь с родиной.

"В марте впервые в истории Ростовской области и Ростова-на-Дону привезли из Кыргызстана юрту. Я назвал ее "крышей мира". Она должна объединить кыргызстанцев, проживающих в Ростове, показать культуру кыргызского народа. Буквально месяц назад мы провели этнофестиваль "Кыргызская юрта". А 14 сентября будет отмечаться 270-летие Ростова, и мэрия хочет увидеть кыргызскую юрту на площади", — сказал Абдылдаев.

Он добавил, что, благодаря тому что Донской край многонациональный, кыргызстанцы в Ростове-на-Дону чувствуют себя комфортно.

Лента новостей
0