Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Керим: у художников Кыргызстана узнаваемый стиль

© Sputnik / Эркин СадыковДочь великого кыргызского художника Кулчоро Керимбекова Нур Керим
Дочь великого кыргызского художника Кулчоро Керимбекова Нур Керим - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дочь известного кыргызского художника Кулчоро Керимбекова Нур Керим рассказала о творческом и жизненном пути первых кыргызских художников, получивших классическое образование.
Кулчоро-Керим: художники Кыргызстана имеют узнаваемый стиль

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева прошла выставка "Ретроспектива. Эпоха социализма". Экспозиция собрала ранние работы знаменитых кыргызских художников Усубалиева, Керимбекова, Молдокматова и Кожахметова. Это были одни из первых отечественных художников, получивших классическое художественное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

В беседе на радио Spuntik Кыргызстан Нур Керим отметила, что эти художники открыли новую страницу в жизни кыргызского изобразительного искусства.

"Их особенностью было то, что они одними из первых получили классическое художественное образование. Несмотря на дружбу, между ними была здоровая творческая конкуренция, каждый был силен в определенном жанре. До СССР у кыргызского народа не было изобразительного искусства как такового, но в народном мастерстве развился неповторимый стиль, который сохранили в своих работах кыргызские художники уже с классическим художественным образованием. Их работы обладают неуловимой общей стилистикой, которая отличает изобразительное искусство нашей страны и делает его узнаваемым", — сказала Кулчоро-Керим.

Она считает, что государство должно поддерживать изобразительное искусство путем сохранения образовательной платформы, которая была заложена в советское время.

Лента новостей
0