Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев: G7 превратилась в клуб, который не решает проблемы

© © SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики РФ Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики РФ Игорь Ковалев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал стремление стран "Большой семерки" вернуть Россию в группу.

Полный комментарий политолога слушайте в аудиоверсии.

 

Политолог оценил шансы возвращения России в G8

19 августа президент РФ Владимир Путин посетил Францию, где его коллега Эммануэль Макрон неожиданно выступил с инициативой восстановления G8, а также вспомнил о формате "от Лиссабона до Владивостока". Россию перестали приглашать на саммиты "Большой восьмерки" в 2014 году "в наказание за Крым и Донбасс". После поездки Путина во Францию лидеры G7 активно обсуждают возможность возвращения России в объединение.

В эфире радио Sputnik Ковалев заявил, что президент США Дональд Трамп понимает: Россия обладает серьезным военным и экономическим потенциалом.

"Решать важнейшие вопросы политической повестки дня, международных отношений без Москвы невозможно. Но ни от Крыма, ни от поддержки Донбасса Россия не откажется, и все условия, озвученные западными коллегами по поводу ее возвращения в организацию, фактически делают его невозможным. Поэтому нет реальных предпосылок и факторов, которые позволили ли бы России вернуться", — отметил эксперт.

Он назвал пользу от данного объединения "достаточно эфемерной".

"Я сомневаюсь в действенности работы G7: организация все больше превращается в клуб, который не решает проблемы, а лишь обсуждает их. И на предстоящей встрече во Франции не будет никаких коллективных решений", — заключил Ковалев.

"Большая семерка" (Group of Seven — "Группа семи", G7) — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0