Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Карякин: России нужно все взвесить, прежде чем продавать Турции самолеты

© © SputnikПолитолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ полковник в отставке Владимир Карякин
Политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ полковник в отставке Владимир Карякин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ полковник в отставке Владимир Карякин прокомментировал возможную покупку Турцией российских истребителей.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Карякин: России нужно все взвесить, прежде чем продавать Турции самолеты

Ранее президент России Владимир Путин показал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану новейшие истребители Су-35 и Су-57 на авиасалоне в Жуковском. Эрдоган не исключил, что Анкара закупит эти самолеты вместо американских F-35.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Карякин заявил, что борьба за военно-техническое превосходство "переместилась" в воздушно-космическую отрасль.

"Если Эрдоган обратился к Путину по поводу продажи Су-57, это очень серьезно, ведь политические деятели такого уровня словами не бросаются. Конечно, Турция понимает, что Россия опередила США на пару шагов, ведь российские зенитно-ракетные комплексы, истребители лучше и дешевле американских", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что вопрос покупки новейшего истребителя требует тщательного рассмотрения российской стороной.

"Важно понять, как будет заключен договор — на условиях простой поставки техники или на условиях совместного участия в совершенствовании разработки некоторых элементов системы. Так, например, Турция работала с США, когда производила отдельные элементы F-35", — объяснил Карякин.

По его словам, опыт показывает, что с РФ проще договориться, чем с Соединенными Штатами.

27 августа 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время переговоров на полях Международного авиакосмического салона МАКС-2019. - Sputnik Кыргызстан
Эрдоган прилетел к Путину. Что обсуждали президенты — обзор
"Москва не выдвигает никаких политических условий, что выгодно и удобно для партнеров. Между тем российским военным и политикам необходимо задуматься, насколько опасным может быть такое сотрудничество. За рубеж нужно отправлять не самые технологичные и "свежие" разработки, а те, которые не помешают нашему технологическому лидерству. Необходимо тщательно взвесить все "за" и "против", прежде чем продавать самолеты и зенитно-ракетные комплексы", — отметил военный.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0