Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: риски тех, кто оказывает услуги, возросли — люди стали грамотнее

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при составлении договора об оказании услуг (о выполнении работ).

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Плужник: риски тех, кто оказывает услуги, возросли — люди стали грамотнее

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что при заключении договора возмездного оказания услуг стороны упускают некоторые моменты из-за невнимательности и неграмотных шаблонов.

"Из-за нечеткой определенности услуг (определенных действий или деятельности) часто возникают споры. Например, одна сторона настаивает на оказании услуг, ссылаясь на договор, а другая отказывается оказывать такие услуги за сумму, указанную в договоре. Именно для устранения нарушений прав друг друга необходимо изначально составить грамотный и точный договор, в противном случае процесс, а порой и результат оказания услуг может оказаться для сторон не тем, на что они рассчитывали изначально", — сказал Плужник.

По его словам, договоры возмездного оказания услуг в сферах медицины, туристических услуг и так далее часто составляют с грубыми нарушениями законодательства.

Верховный суд Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане набирают судебных приставов — список требований
"В связи с тем что потребителями таких услуг часто выступают физические лица, несоблюдение определенных норм законодательства, в том числе о защите прав потребителей, может повлечь для медицинских организаций, туристических фирм наложение административной ответственности и применение повышенных санкций в соответствии с гражданским законодательством", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что с повышением правовой культуры и юридической осведомленности населения риски для организаций, оказывающих услуги, возрастают. Поэтому необходимо внимательно и грамотно составлять договор.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Виджет news
Лента новостей
0