Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чемоданова дала советы родителям школьников, которые не хотят учиться

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова
Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова дала советы родителям школьников.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

МВД: советы занятым родителям ― как найти время на общение с ребенком

В беседе на радио Sputnik Беларусь Чемоданова сообщила, что в связи с началом нового учебного года стражи порядка предостерегают родителей от чрезмерной опеки и контроля.

"Гиперопека может нарушить доверие ребенка к родителям. Мы советуем вести себя так, чтобы ребенок сам был заинтересован в общении со старшими. Родителям необходимо понимать, к чему расположены сын или дочь, каковы сферы их интересов и круг общения, но учитывать, что постоянный контроль может пошатнуть доверие. Особенно, если это дети подросткового возраста", — отметила представитель МВД РБ.

Она подчеркнула, что чрезмерный контроль может привести к формированию определенной дистанции между родителями и детьми.

"Ребенок начинает задумываться: в каких-то ситуациях родителям нужно сказать так, чтобы они думали, что у него все хорошо. Он придумывает, где может задержаться, как спланировать свой день и что ответить родителям", ― сказала Чемоданова.

По ее словам, успех в воспитании детей во многом зависит от того, какие традиции закладываются в семье.

"Родителям полезно проанализировать, сколько времени в сутки они реально посвящают своему ребенку. Обычно утром его отправляют в школу, идут на работу, а вечером встречаются. Три часа ― это, наверное, максимальный период, когда родитель видит своего ребенка. Но сколько времени они общаются? В лучшем случае — 20-30 минут. Всем остальным временем подросток распоряжается самостоятельно и, конечно, все это влияет на учебу", ― объяснила милиционер.

Она посоветовала выстраивать коммуникацию таким образом, чтобы ребенок сам хотел позвонить родителям, о чем-то спросить их или просто поговорить.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0