Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мы все умрем. Таяние вечной мерзлоты.

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно
Подкасты РИА Новости. Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Северной Америке и Евразии вечной мерзлотой покрыто примерно 25% территории, а в России — около 60%. Мерзлота тает. Всего по несколько сантиметров в год, но этого достаточно, чтобы вызвать непредсказуемые гигантские изменения ландшафта и климата. Наводнения, подземные взрывы, парниковые газы и эпидемии — к чему может привести таяние вечной мерзлоты?
Мы все умрём. Таяние вечной мерзлоты.

Каждый год тает от 1 до 5 сантиметров вечной мерзлоты, оставляя до 2 сантиметров воды — это порядка 2 000 тонн с одного квадратного километра. Кроме воды, из мерзлоты при таянии ежегодно выделяется до 5 миллионов тонн метана — одного из основных парниковых газов. Оттаявший грунт обнажает то, что хранилось в земле долгие годы — например, скотомогильники, полные спор сибирской язвы, бруцелл и других смертельно опасных бактерий.

Мерзлота тает безвозвратно, или она может восстановиться? Насколько велика реальная угроза природе и человеку? Можем ли мы извлечь из таяния подземных льдов хоть какую-нибудь пользу? В этих и других вопросах помогал разобраться Дмитрий Замолодчиков, доктор биологических наук, главный научный сотрудник центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан. 

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей). 

Лента новостей
0