Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Николайчук: история со шпионом придумана для дискредитации Трампа

© Sputnik / Алексей ТихомировВедущий аналитик Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. Архивное фото
Ведущий аналитик Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук прокомментировал ситуацию с американским шпионом в России.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Николайчук: история со шпионом придумана для дискредитации Трампа

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что спецслужбы США в 2017 году вывезли из России своего информатора. Шпион якобы был одним из самых высокопоставленных осведомителей, работавших под прикрытием в руководстве страны, а вывезли его потому, что американский лидер Дональд Трамп "небрежно относится к секретным документам". В свою очередь президент Соединенных Штатов назвал эти заявления "спекуляциями" и опроверг слова о том, что решение об эвакуации "информатора" было принято именно из-за него.

В беседе на радио Sputnik Николайчук пояснил, что СМИ просто пытаются дискредитировать Трампа.

"Думаю, сообщение CCN является фейком. Это совершенно безумное утверждение, что данное событие якобы связано с тем, что Трамп, грубо говоря, болтун и может каким-то образом навредить работе источника. Элементарная практика работы спецслужб, особенно с зарубежной агентурой, состоит в том, что руководству докладывается информация и не предоставляются данные об источнике, который ее сообщил", — отметил Николайчук.

Московский Кремль. Москва - Sputnik Кыргызстан
СМИ назвали имя американского шпиона в России. Реакция Кремля
По его словам, в таких случаях комментарии или другие официальные заявления делаются не на пустом месте, а только тогда, когда сам перебежчик, предатель или шпион сделает какое-либо заявление.

"Под видом этой новости американские СМИ попытались выставить Трампа в невыгодном свете. И я рассматриваю такие сообщения, скорее, как внутриполитическую диверсию в США, цель которой — скомпрометировать Трампа, надавить на него и снизить его потенциал", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0