Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инженер рассказала, как подготовить отопительные приборы к зимнему сезону

© Sputnik / Эркин СадыковВедущий инженер КП "Бишкектеплоэнерго" Жанна Счастливая
Ведущий инженер КП Бишкектеплоэнерго Жанна Счастливая - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий инженер КП "Бишкектеплоэнерго" Жанна Счастливая рассказала, как подготовить систему отопления в домах к зимнему сезону.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Инженер рассказала, как подготовить отопительные приборы к зимнему сезону

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что до отопительного сезона осталось совсем немного и "Бишкектеплоэнерго" просит горожан начать подготовку к холодам.

"Мы убедительно просим жителей многоквартирных домов не забыть произвести установку или замену кранов Маевского. Их надо поставить на отопительных батареях верхних этажей. Это необходимо для сброса воздуха по стояку. Кроме этого, для хорошей теплоотдачи и устранения причин перетоков воды нужно промыть или заменить старые и засоренные многолетними шламовыми и грязевыми отложениями приборы отопления, а также отремонтировать нерабочие смесители", — сказала Счастливая.

По ее словам, также нужно отремонтировать или заменить аварийные вентили на разводящих трубопроводах для исправного отсечения от стояков горячего водоснабжения.

"Кроме этого, необходимо в обязательном порядке перекрыть отсекающий вентиль на горячую воду при использовании автономного водопрогревателя типа "Аристон", а при неиспользовании закрыть этот вентиль подачи холодной воды в водонагревателе", — сказала инженер.

Она подчеркнула, что тепло в домах зависит не только от городской администрации, но и от своевременно проводимых жильцами профилактических мероприятий.

"Поэтому очень важно и, главное, вполне доступно просто утеплить окна, отремонтировать и привести в порядок входные двери в квартирах, подъездах и установить пружины. Все эти действия позволят сохранить тепло в доме и исключить перерасход теплоэнергии", — сказала Счастливая.

Таласская область в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Через 10 лет в КР может наступить коллапс — ученый-энергетик бьет тревогу
Горячую воду и тепло в дома бишкекчан подают две организации: ОАО "Бишкектеплосеть" — дочерняя компания Национального энергохолдинга и коммунальное предприятие "Бишкектепоэнерго" — структурное подразделение мэрии, которое обеспечивает теплом те части города, куда не доходят магистральные трубопроводы ОАО "Бишкектеплосеть".

По всем вопросам, связанным с теплоснабжением, которое обеспечивает КП "Бишкектеплоэнерго", просьба обращаться по телефонам: (0312) 21-28-47, (0312) 212844 или по WhatsApp-каналу (0500) 28-70-70.

Потребители ОАО "Бишкектеплосеть" при возникновении вопросов могут обращаться по телефонам:

  • (0312) 61-11-69 — центр поддержки потребителей;
  • 36-57-19, 30-07-67 — дежурные инженеры Центрального района;
  • 51-06-22, 21-74-06 — дежурный инженер Южного района;
  • 56-85-58 — диспетчерская служба.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0