Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему США не уходят из Сирии, объяснил доктор исторических наук

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов
Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал ситуацию в Сирии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему США не уходят из Сирии, объяснил доктор исторических наук

В эфире радио Sputnik он заявил, что руководство США, говоря о сирийском конфликте, весьма своеобразно понимает термин "политическое урегулирование".

"Соединенные Штаты и их союзники с самого начала конфликта в Сирии действуют исключительно в своих интересах — главной их целью была смена политического режима в стране. Эта цель для Вашингтона остается не достигнутой, потому американские войска скорее всего останутся в САР", — сказал Долгов.

По его словам, американцы преследуют в Сирии и другие цели, кроме свержения президента Башара Асада.

"Во-первых, они мечтают об ослаблении соседнего Ирана, а во-вторых, Вашингтон все еще не теряет надежды выдавить из региона Россию. Возможно, США продолжат действовать в Сирии чужими руками, как это бывало неоднократно. Позиция американцев не способствует урегулированию сирийского конфликта, а под политическим урегулированием Вашингтон понимает смену режима", — отметил доктор наук.

Сирийская армия освободила от террористов  провинцию Дераа - Sputnik Кыргызстан
Война в Сирии закончилась, заявил Сергей Лавров
Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В августе 2015-го президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. С 30 сентября 2015 года российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов, а в конце 2017-го было объявлено о победе над группировкой "Исламское государство"*.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0