Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Автоюрист: единая база ЕАЭС исключит проблемы с подделкой водительских прав

© Фото / из личного архива Константина ЮрковаАвтоюрист Константин Юрков
Автоюрист Константин Юрков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Автоюрист центра правовых экспертиз "Главная дорога" Константин Юрков прокомментировал возможность признания национальных водительских прав стран ЕАЭС на всей территории союза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Юрков о вопросе признания водительских прав стран ЕАЭС на всей территории Союза

Ранее первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сообщил, что российские депутаты обсудят возможность разрешить транспортные перевозки по национальным водительским правам на всей территории ЕАЭС. Затулин убежден, что водительские права, которые принадлежат гражданам государств — членов ЕАЭС, должны иметь общие привилегии на всей территории союза.

В беседе на радио Sputnik Юрков отметил, что раньше в России можно было ездить по национальным водительским удостоверениям.

"Однако это приводило к определенным проблемам — зачастую при расследовании ДТП выяснялось, что многие граждане ездят по поддельным удостоверениям, а проверить это сразу не было никакой возможности. Нет такой базы в России и сейчас, чтобы отследить водительские удостоверения других государств. В связи с этим для обеспечения безопасных перевозок и были введены обязательные водительские удостоверения РФ", — сказал Юрков.

По его словам, при разрешении водительских прав стран ЕАЭС на территории РФ возникнет та же проблема.

"Очевидно, что будут случаи езды по поддельным водительским правам. Именно поэтому необходимо создать единую базу данных стран ЕАЭС по выдаче водительских удостоверений, и тогда никаких проблем не будет ни у одной страны союза", — пояснил юрист.

Власти Кыргызстана не раз поднимали вопрос признания национальных водительских удостоверений на территории России. В 2017 году в РФ был подписан федеральный закон, позволяющий кыргызстанским гражданам пользоваться национальными водительскими удостоверениями в России.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0